牛牛游戏手机下载

牛牛游戏手机下载_手机棋牌外挂_金蟾千炮捕鱼手机版_千炮捕鱼平台

济宁农强养殖场
  联系人:王经理(女士)
  手机:15264719331【微信】
  电话:0537-7668187
  
  微信号码: 15264719331
  网 址:www.nflvegas.com
  地 址:山东省济宁市

新闻详细

如何预测饲养奶牛的经济效益

  饲养奶牛的经济效益,主要取决于牛奶销售价格、奶牛饲养成本和产奶量等因素。饲养奶牛经济效益,与奶价成本比(牛奶销售价格与牛奶生产成本之比)、奶料比(奶牛头日产奶量与头日混合精料饲喂量之比)、奶料价格之比(牛奶销售价格与混合精料价格之比)及精料成本占饲养成本的比例(头日精料费/头日饲养费)有直接关系。当奶价成本比大于1时,饲养奶牛有利润,而奶价成本比与奶料价格比、奶料比及精料成本占饲养成本的比例有关,下面以公式表示。

公式1:牛奶生产成本=头日饲养费/头日产奶量=[头日饲料费÷(头日饲料费/头日饲养费)]/ 头日产奶量=[头日精料费÷(头日精料费/头日饲料费)÷(头日饲料费/头日饲养费)]/头日产奶量=[头日精料费÷(头日精料费/头日饲料费)×(头日饲料费/头日饲养费)]/头日产奶量=[混合精料价×头日精料喂量÷(头日精料费/头日饲养费)]/头日产奶量=混合精料价格÷奶料比÷精料成本占饲养成本的比例。

公式2:奶价成本比=牛奶销售价格/牛奶生产成本=牛奶销售价/(混合精料价格÷奶料比÷精料成本占饲养成本的比例)=奶料价格比×奶料比×精料成本占饲养成本的比例。

公式3:牛奶利润=牛奶销售价格-牛奶生产成本=牛奶销售价格-混合精料价格÷奶料比÷精料成本占饲养成本的比例。

一般情况下,饲料成本占饲养成本的60%(55%-65%),精料成本占饲养成本的60%(55%-65%)。因此,精料成本占饲养成本的比例一般为30%(55%×55%)至42%(65%×65%),平均36%(60%×60%)。奶料比一般为2:1至3:1,平均2.5:1。在一定条件下,奶料比越高,精料成本占饲养成本的比例越低,例如:如果每公斤混合精料价格为1.2元,在每公斤牛奶生产成本为1.33元的条件下,奶料比为2:1、2.5:1、3:1时,精料成本占饲养成本的比例分别为45%(1.2÷2÷1.33)、36%(1.2÷2.5÷1.33)、30%(1.2÷3÷1.33)。

按照公式1,根据混合精料价格可推算出牛奶生产成本。例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2:1、2.5:1、3:1时,每公斤牛奶生产成本分别为1.67元(1.2元÷2÷0.36)、1.33元(1.2元÷2.5÷03.6)、1.11元(1.2元÷3÷0.36)。

按照公式2,可推算出饲养奶牛有利润(奶价成本比大于1)的奶料价格比牛奶销售价格。例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2:1、2.5:、3:1时,有利润(奶价成本比大于1)的奶料价格比应分别大于1.39(1÷2÷036)、1.11(1÷2.5÷0.36)、0.93(1÷3÷0.36);有利润的每公斤牛奶销售价格应分别大于1.67元(1.2元×1.39)、133元(1.2元1.11)、1.12元(1.2元×0.93)。

按照公式3,根据每公斤牛奶销售价格和混合精料价格可推算出每公斤牛奶利润。例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤牛奶销售价格为1.6元,每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2:1、2.5:1、3:1时,每公斤牛奶利润分别为-0.07元(1.6元-1.2÷2÷0.36)、0.27元(1.6元-1.2元÷2.5÷0.36)、0.49元(1.6元-1.2元÷3÷0.36)。

手机:15264719331【微信】 电话:0537-7668187

联系人:王经理(女士)    总场:山东省济宁市畜牧开发区
网址:www.nflvegas.com   微信号码: 15264719331   
版权所有: 济宁农强养殖场     
牛牛游戏手机下载_手机棋牌外挂_金蟾千炮捕鱼手机版_千炮捕鱼平台济宁农强养殖场|肉牛养殖基地|肉牛价格|鲁西黄牛|肉牛养殖技术||波尔山羊牛牛游戏手机下载